<em id="rff7f"></em>
    <em id="rff7f"><noframes id="rff7f">
    <pre id="rff7f"></pre><meter id="rff7f"></meter>

        <pre id="rff7f"><listing id="rff7f"><track id="rff7f"></track></listing></pre>
        <mark id="rff7f"><video id="rff7f"></video></mark>
            <font id="rff7f"><noframes id="rff7f"><dfn id="rff7f"></dfn>

            <sub id="rff7f"><video id="rff7f"><font id="rff7f"></font></video></sub>

              <pre id="rff7f"><th id="rff7f"></th></pre>

            <meter id="rff7f"><progress id="rff7f"><meter id="rff7f"></meter></progress></meter>

                  <output id="rff7f"><address id="rff7f"></address></output>

                  <rp id="rff7f"><th id="rff7f"></th></rp>

                  <font id="rff7f"><address id="rff7f"></address></font>

                      <font id="rff7f"></font>
                      <menuitem id="rff7f"></menuitem>

                          人力资源外包找上海力兴
                          人力资源外包咨询热线
                          人力资源外包站内搜索
                          图片
                          力兴人力资源

                          劳务派遣用工税务风险及内控风险?

                          作者:管理员    发布于:2019-10-09 16:52:45   
                            企业把劳务外包服务的人员以劳务派遣形式来管理及发放工资,这样操作给公司带来用工风险及社保风险,还会带来什么税务及审计风险?

                            答:劳务派遣与劳务外包是两种不同的业务形式,劳务派遣是一种关于“人”的业务,派遣公司负责把人派遣过去,由用工单位安排工作。劳务外包是“承揽”,发包方将其部分业务或工作内容交由承包方完成,发包方按照约定向承包方支付外包费用。

                            劳务派遣在用工方面有限制,企业只能在临时性、辅助性或者替代性的工作岗位上使用被派遣劳动者,且被派遣劳动者数量不得超过企业用工总量的10%。

                            如果企业是通过劳务派遣公司来给被派遣人员发放工资的,企业不需要为被派遣人员上社保,不存在社保风险。

                            企业无论是用劳务外包还是劳务派遣模式,只要能按相关规定进行操作,并能取得合规发票,一般不存在税务风险的,企业可以根据自身情况选择合适的业务模式。

                            劳务派遣相关规定:

                            《劳务派遣暂行规定》(中华人民共和国人力资源和社会保障部令第22号)

                            第三条用工单位只能在临时性、辅助性或者替代性的工作岗位上使用被派遣劳动者。

                            第四条用工单位应当严格控制劳务派遣用工数量,使用的被派遣劳动者数量不得超过其用工总量的10%。

                            第十八条劳务派遣单位应依法为被派遣劳动者缴纳社会保险费,并办理社会保险相关手续。

                            劳务派遣单位跨地区派遣劳动者的,应当在用工单位所在地为被派遣劳动者缴纳社会保险费。若劳务派遣单位在用工单位所在地设立分支机构,则由分支机构为被派遣劳动者办理参保手续,缴纳社会保险费。若未设分支机构,则由用工单位代办。
                           
                           
                          知名劳务外包品牌企业

                           上海力兴作为正规的人力资源外包公司,一直专注于为企业提供专业的人力资源外包劳务派遣、劳务外包招聘外包等服务,是一家具备合法外包资质的人力资源公司劳务外包公司
                          版权所有 Copyright(C)2005-2019  上海力兴人力资源服务有限公司 
                          沪ICP备09090170号-4
                             上海工商     网站可信评估     360安全监测
                          广告位
                          h漫无遮挡全彩纯肉_亚洲日韩精品无码专区动漫_黃色a片三級三級三級_亚洲 无码 制服 日韩 中文